medecin et patiente

Le bicarbonate de sodium est naturellement présent dans certaines eaux minérales.

C’est un sel alcalinisant qui lutte donc contre l’acidité du corps, souvent impliquée dans les troubles de santé.

Question d’un internaute :

Que penser du Bicarbonate de sodium alimentaire dans l’eau de boisson et quelle eau choisir ?

Réponse du médecin :

Le bicarbonate de soude (ou de potassium) possède de nombreuses vertus pour la santé et pour celui qui se préoccupe de sa longévité (voir bicarbonate et allopathie anti-âge naturelle). En fait, ce qui importe c’est d’absorber des ions bicarbonate car notre corps en fabrique moins avec l’âge. Il donne un caractère alcalin (ou basique) à l’eau ou à tout liquide dans lequel il est dissout.

Comment connaitre l’alcalinité d’une eau

Pour savoir si une eau minérale ou bien de source, est alcaline, il faut mesurer son Ph qui doit être supérieur à 7. Cela peut-être écrit sur l’étiquette, sinon cela se contrôle avec du papier Ph (demander un papier ph gradué de 5 à 9 chez le pharmacien). En même temps, vous pourrez contrôler vos urines dans la journée avec ce papier pH, ce qui peut être intéressant si vous voulez lutter contre l’excès d’acidité corporelle.

Les bicarbonates dans l’eau de boisson

Il existe de nombreuses eaux dites « bicarbonatées » car contenant plus de 600mg de bicarbonates par litre. Elles auront un effet alcalinisant sur l’organisme qui est généralement salutaire. Elles neutraliseront l’acidité par leur pouvoir « tampon ».

Notez toutefois qu’il s’agit le plus souvent de bicarbonate de sodium. Il faudra tenir compte de cet apport en ions sodium qui peut être mal toléré par certaines personnes sensibles au sodium (en particulier en cas d’oedèmes, de maladies cardio-vasculaires ou rénales et d’hypertension artérielle).

Bien que des améliorations de la tension artérielle avec le bicarbonate (qu’il soit de sodium ou de potassium) aient été rapportées, ce n’est donc pas le cas chez tout le monde et il pourrait être aggravant chez les sujets sensibles au sodium (Schmidlin et coll., 2007). Autant donc préférer pour ces sujets le bicarbonate de potassium.

Dans tous les cas, de telles eaux (et toutes les eaux très minéralisées) ne devraient être bues que par cures et non pas tout au long de l’année.

Pour le bicarbonate en anti-âge, il existe des études montrant son intérêt et en particulier pour l’apport de Bicarbonate de potassium. Outre le fait qu’il soit alcalinisant grâce à son pouvoir tampon, il apporte du potassium dont nous avons, en général, plus besoin que du sodium.

boureilles d'eauN’oubliez pas que la première chose avec l’eau, c’est déjà d’en boire suffisamment. Un ou deux grands verres le matin à jeun (à température ambiante, non réfrigérée) est une saine habitude.

Pensez aussi à ne pas boire ces eaux très alcalines pendant le repas car elles diminuent l’acidité naturelle de l’estomac qui est nécessaire à une bonne digestion (notamment des protéines et chairs animales). Le manque d’acide chlorhydrique produit par l’estomac (qui s’installe souvent avec l’âge) est une grande cause de problèmes digestifs, souvent ignorée.

Sachez aussi qu’une étude a montré que la boisson régulière d’une eau bicarbonatée avait le même effet protecteur contre les calculs urinaires (d’oxalate ou d’acide urique) que traitements à base de citrates de sodium ou potassium (Kessler T, Hesse A – British Journal of Nutrition, 84, 6, 865-87, (2000)).

Alcalinité des eaux minérales et ions bicarbonates

Certaines eaux sont déjà naturellement alcalines cat riches en bicarboantes. Ci-dessous, un tableau des propriétés de ces eaux de source ou minérales. Il faut surtout y observer:
– le pH (acide-alcalin)
– la teneur en bicarbonates (HCO3)
– le résidu sec qui représente la « minéralité » (plus il est élevé et plus l’eau contient de minéraux)

pHbicarbonatesSodiumpotassiumRésidu sec
Abatilles8,1116833,5
Aix lesBains7,303412,01,0312
Arcens6,5145552010
Arline7,43938,02,3
Badoit61410160101325
Barousse7,91052,40,4149
Beckerich7,402561,90,5286
Canyon7,91052,40,4149
Celtic6,61242,54,446
César6,52000350,046,01750
Chambon7,329810,63,7341
Chantereine7,904307,02,0
Chaudfontaine7,030544,00,4385
Contrexeville7,203777,03,0
Dax6,915912419,8
Doubia5,9129977,810,71170
Evian7,235751309
Faustine6,52000350461750
Fiée de Lois7,2360172
Fontcor6,94760,61,5397
Gael7,618692
Genestoux7,3262,70,952
Gerfroy7,8398127,60,7622
Grand Barbier7,2272,60,746
Grand jury7,61731,40,4240
Grands Bois7,6420113,5480
Hépar7,040314,02580
Jolival7,625316,63,9
La Doye7,8195120,5187
La Provençale7,8398127,60,7622
Laurier7,601869,02,0
Le Berlou6,182,80,3529
Les Chesneaux7,751515,12,4163
Les Oliviers7,137114,61,6610
Loytraki7,939016,80,8340
Luchon8,0780,80,2
Mammouth813420139
Marwa7,6244372318
Matouba6,8317,10,5
Mont Roucous652,80,419
Mont, d’Auvergne7,2272,60,746
Montagne7,3183311268
Montcalm6,851,50,428
Mont-dore7,2272,60,746
Montfras7,329810,63,7341
Montjoie7,819582
Ogeu7,318331,01,0268
Pampara7,621520,72,4240
Pyrenea7,3183311268
Quézac1762255,052,2
Rinval7,43938,02,3
Roche des écrins7,61731,40,4240
Rozana6,31837493523022
S. Pellegrino7,722043,62,71109
Sabrine7,5170244280
Salvetat6,010307,03,0990
SPA5,8113,00,533
St – Yorre6,4042631744,0115,0
St Alban6,52000350461750
St Amand7,0031228,05,0
St Benoît7,61726,53249
St Cyr7,4525011,23,2300
St Diery61450425651800
St Médard7,5180442,3320
Ste Cécile7,6028723,02,0270
Strathglen7,3957,50,3119
Thonon7,33325,11,4346
Val Blanc7,3262,70,952
Valmont7,943072
Valon6,52030,538
Vals6,201403453,032,8
Valvert7,702041,90,7201
Vichy Celestins6,829891172663325
Vittel7,64023,0841
Volcania7,2272,60,746
Volvic7,0659,45,7109

Ajouter de la poudre de bicarbonate dans son eau

Certaines personnes, pour alcaliniser leur eau, y dissolvent du bicarbonate en poudre.  C’est effectivement un moyen de se recharger en ions basiques quand le corps a tendance à devenir trop acide : alimentation ou pollution acidifiantes, effort physique prolongé, sports d’endurance, anti-âge…

Voyez ici comment le bicarbonate fait partie de l’arsenal anti-âge naturel